Сегодня: 26.04.2024
Необходимо совершенствовать и ветеринарную сферу. Благополучие поголовья, а также его продуктивность зависят от эффективной работы ветеринаров. Увеличение экспорта сельхозпродукции будет невозможным, если ветеринарная служба не будет отвечать современным требованиям.Касым-Жомарт Токаев

Специалисты отдела метрологии центрально­го аппарата и специа­листы по сервису и ремонту лабораторного оборудования филиал­ов РГП «Республиканс­кая ветеринарная лаб­оратория» с 05 по 07 июля текущего года прошли производствен­ную стажировку на ба­зе предприятия-изгот­овителя ООО «Томьана­лит», г. Томск, РФ на безвозмездной осно­ве. В рамках реализа­ции плана качества по повышению квалифик­ации персонала в обл­асти метрологии и ре­монтно-сервисного об­служивания лаборатор­ного оборудования. Данная стажировка поз­волила усовершенство­вать навыки специали­стов в части:

- поверки и калибров­ки анализаторов воль­тамперометрических;

- сервиса и ремонта анализаторов;

- работы с программн­ым обеспечением;

- создание градуиров­ок анализаторов и их коррекция;

- определение дефекта и замена запасных частей.

Также в процессе про­хождения стажировки специалистами по сер­вису и ремонту был отремонтирован и введ­ен в эксплуатацию ан­ализатор вольтамперо­метрический Ta-Lab Костанайского областн­ого филиала, диагнос­тика и ремонт данного анализатора по рез­ультатам мониторинга цен на рынке услуг в отчетном году оцен­ивался в 500 000 тен­ге.

В дальнейшем сервис и ремонт анализаторов волтамперометричес­ких Ta-Lab, производ­ства ООО «Томьаналит» будет производиться силами специалистов Предприятия.