Сегодня: 26.04.2024
Необходимо совершенствовать и ветеринарную сферу. Благополучие поголовья, а также его продуктивность зависят от эффективной работы ветеринаров. Увеличение экспорта сельхозпродукции будет невозможным, если ветеринарная служба не будет отвечать современным требованиям.Касым-Жомарт Токаев

Министерством сельского хозяйства проведена работа по разработке и подготовке к запуску модуля «VetLab» (диагностические исследования животных) в информационной системе «Идентификация сельскохозяйственных животных».

Модуль «VetLab» предназначен для передачи информации по проведению лабораторных исследований образцов в области диагностики заболеваний сельскохозяйственных животных. В рамках запуска модуля реализованы процессы автоматического формирования электронных документов (сопроводительное письмо, акт отбора проб и опись) по отобранным от животных пробам биологического и патологического материала в информационной системе «Идентификация сельскохозяйственных животных», прием проб и передача результатов исследований в модуле «VetLab».

При этом результаты исследований автоматически поступают в информационную систему «Идентификация сельскохозяйственных животных», что позволяет полностью исключить фактор несвоевременного, неполного внесения данных по диагностическим исследованиям животных. Это позволит видеть в целом картину диагностированных лабораторией заболеваний животных по стране. Все действия участников процесса подтверждаются посредством ЭЦП и отражаются в цифровых документах.

Модуль «VetLab» прошел пилотное тестирование в Алматинской, Карагандинской, Северо–Казахстанской и Туркестанской областях. По итогам которого, были учтены предложения от специалистов лабораторий и ветеринарных врачей местных исполнительных органов.​

Разработчиками проведено обучение ветеринарных врачей местных исполнительных органов, специалистов ветеринарных лабораторий и ветеринарных инспекторов во всех регионах страны.

До настоящего момента в республиканскую ветеринарную лабораторию по модулю «VetLab» было направлено 19,5 млн проб крови животных, из которых 3,4 млн не прошли соответствующую проверку на соответствие.