Сегодня: 26.04.2024
Необходимо совершенствовать и ветеринарную сферу. Благополучие поголовья, а также его продуктивность зависят от эффективной работы ветеринаров. Увеличение экспорта сельхозпродукции будет невозможным, если ветеринарная служба не будет отвечать современным требованиям.Касым-Жомарт Токаев

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2020 года № 874 в календарь праздничных дней включен «22 декабря - День архивистов». Этот день выбран не зря. Ведь именно в этот день в 1998 году впервые в стране был принят закон О Национальном архивном фонде.

Свой профессиональный праздник с этого момента работники архивного дела отмечают 22 декабря. Также они подводят итоги своей работы.

Беречь и сохранить для истории документальные богатства нашей страны - важнейшая задача государственных и негосударственных архивов, общественных организаций, граждан Казахстана, и конечно, долг и обязанность Архивной службы Казахстана всех уровней.

Наше Предприятие является источником пополнения Национального архивного фонда с 2001 года. Ценными данными фонд пополняется ежегодно.

В центральном аппарате и областных/региональных филиалах Предприятия имеются оборудованные ведомственные архивы, а также образцовые специалисты, выполняющие архивную работу.

Особенно, секретари-архивисты Актюбинского, Павлодарского, Северо-Казахстанского областных филиалов самостоятельно обрабатывают документы и тесно работают с местными государственными архивами. На сегодняшний день специалисты других областных/региональных филиалов, взяв пример с вышеуказанных специалистов, со следующего года намерены своими силами заняться обработкой документов.

Поздравляю архивистов Предприятия с сегодняшним профессиональным праздником - Днем архивиста! Желаю дальнейших успехов в работе по сохранению истории нашей основной деятельности на Предприятии!